Herzlich Willkommen bei der Edlen Erz-Bruderschaft vom Souveränen Orden des Roten Löwen von Limburg und des Heiligen Sebastian.

Der Mutterorden „Edele Eed-Broederschap van de Souvereine Orde van de Rode Leeuw van Limburg en de Heilige Sebastianus“ wurde am 10 Dezember 1979 in Maaseik (Belgien) gestiftet. Er erhielt die kirchliche Anerkennung durch die Diözesanbischöfe von Hassels / Belgien und Roermond / Niederlande.

1982 wurde am Hochfest des Ordens der Anschluss an den „Orden des Heiligen Sebastianus von Frankreich und Navarra aus dem Jahr 825“ vollzogen. Dieser Orden diente einmal zum Schutz der in der Abteikirche Sankt Médard bei Soissons befindlichen Reliquie des Märtyrers, dann aber auch zum Schutz der dorthin kommenden Pilger.

Unser Ordenssignet entspricht dem Wappen des Herzogtums Limburg an der Vesder, westlich von Eupen. Dieses Herzogtum war nicht sehr groß, aber dafür verkehrsgeographisch günstig gelegen in unmittelbarer Nähe der großen Handelsstraße von Köln nach Brabant und Flandern. Es dominierte zudem den südwestlichen Zugang zu der niederrheinischen Tiefebene, nördlich der Linie Aachen – Köln.

Im 19. Jahrundert endete mit der Schlacht von Waterloo (1815) die französische Herrschaft in Europa und den Niederlanden. Während dieser Herrschaft hat die französische Verwaltung das heutige Limburg in zwei Départements eingeteilt.

Das Gebiet der jetzigen niederländischen und belgischen Provinzen Limburg umfasste im großen Ganzen das Département der Nieder-Maas und einen kleinen Teil des Départements der Ruhr. 1815 wurde dieses Gebiet eine Provinz in einem neuen Königreich der Niederlande, Holland und Belgien, unter dem neu narnannten König Wilhelm I. aus dem Hause Oranien-Nassau.

Die Deutsche Komturei

Die Deutsche Komturei ist selbständiges Mitglied des Mutterordens.

Die Deutsche Komturei des Ordens wurde am 13. Dezember 1994 durch den damaligen Diözesanbischof Dr. Hermann Josef Spital von Trier errichtet. Er war es auch, der die alte Wallfahrtskirche in St. Sebastian bei Koblenz zur Kapitelkirche erhob.

Am 13. Dezember, dem Jahrestag der Erichtung der Deutschen Komturei, findet alljöhrlich in der Kapitelkirche ein festlicher Gottesdienst der Ordensmitglieder mit ihren Angehörigen und Freunden, mit Verehrung der Armreliquie des Heiligen Sebastian, statt.

Der 4. Fastensonntag (Sonntag Laetare) ist der eigentliche jährliche Bruderschaftstag, zu dem alle Mitbrüder mit ihren Angehörigen sich in St. Sebastian einfinden.

Während des festlichen Gottesdienstes werden neue Mitbrüder in die Gemeinschaft investiert. Verdiente Mitglieder der Deutschen Komturei werden geehrt.

Bei der Investitur wird dem neuen Mitglied das Ordenszeichen angeheftet und der schlichte, gründe Ordensmantel umgelegt. Der Ordensmantel wird nur zu kirchlichen Anlässen getragen.

Im folgenden finden Sie eine Liste der Ordensmitglieder in alphabethischer Reihenfolge.

  • Walter Beckmann
  • 59889 Elslohe-Wenholthausen
  • Mitglied (Ritter) seit 22.03.1998
  • Offizier seit 30.03.2003
  • Komtur seit 14.03.2010
  • Nummer 21
Sigmund Belz
  • Sigmund Belz
  • 53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler
  • Mitglied (Ritter) seit 27.03.2022
  • Nummer 95
Karl-Heinz Benteler
  • Karl-Heinz Benteler
  • 59602 Rüthen-Hoinkhausen
  • Mitglied (Ritter) seit 19.03.1998
  • Offizier seit 10.03.2002
  • Komtur seit 14.03.2010
  • Kapitelherr bis 30.03.2014
  • Nummer 17
Hans-Joachim Berens
  • Hans-Joachim Berens
  • 56179 Vallendar
  • Mitglied (Ritter) seit 30.03.2014
  • Nummer 84
Walter Bucher
  • Dechant + Pfarrer i.R. Walter Bucher
  • 56076 Koblenz-Pfaffendorf
  • Mitglied („pro piis meritis“)
  • Prior seit 22.01.1989
  • st. Großprior seit 14.03.2010
Johannes Bünner
  • Johannes Bünner
  • 59602 Rüthen-Kallenardt
  • Mitglied (Ritter) seit 26.03.2023
  • Nummer 103
Peter Burggraaff
  • Peter Burggraaff
  • 53539 Kelberg-Zermüllen
  • Mitglied (Ritter) seit 02.03.2008
  • Offizier seit 10.03.2013
  • Komtur seit 11.03.2018
  • Nummer 66
  • Hilmar Butz
  • 56648 Saffig
  • Mitglied (Ritter) seit 30.03.2003
  • Offizier seit 02.03.2008
  • Komtur seit 10.03.2013
  • Nummer 48
Alfred Degen
  • Alfred Degen
  • 56651 Niederzissen
  • Mitglied (Ritter) seit 18.03.2007
  • Offizier seit 18.03.2012
  • Kapitelherr seit 30.03.2014
  • Komtur seit 26.03.2017
  • Nummer 62
Frank Emmrich
  • Frank Emmrich
  • 56729 Kehrig
  • Mitglied (Ritter) seit 27.03.2022
  • Nummer 99
Volker Fischenich
  • Volker Fischenich
  • 56767 Höchstberg
  • Mitglied (Ritter) seit 27.03.2022
  • Nummer 96
Thomas Gerber
  • Pfarrer Thomas Gerber
  • 56220 Urmitz
  • Mitglied („pro piis meritis“)
  • Prior seit 14.03.2010
  • Nummer 71
Hans-Gerd Gerhards
  • Hans-Gerd Gerhards
  • 56769 Mannebach
  • Mitglied (Ritter) seit 18.03.2012
  • Komtur seit 27.03.2022
  • Offizier seit 26.03.2017
  • Kapitelherr
  • Nummer 80
Gino Gilles
  • Gino Gilles
  • 56751 Polch
  • Mitglied (Ritter) seit 18.03.2012
  • Offizier seit 27.03.2012
  • Nummer 77
Peter Goeth
  • Peter Goeth
  • 56179 Vallendar
  • Mitglied (Ritter) seit 01.04.2001
  • Offizier seit 10.03.2006
  • Komtur seit 03.04.2011
  • Nummer 39
Prof. Dr. Rainer Graafen
  • Prof. Dr. Rainer Graafen
  • 56170 Bendorf
  • Mitglied (Ritter) seit 14.03.2010
  • Offizier seit 14.03.2015
  • Komtur seit 27.03.2022
  • Nummer 69
Karl Häfner
  • Karl Häfner
  • 53539 Kelberg
  • Mitglied (Ritter) seit 01.04.2001 Offizier seit 10.03.2006
  • Komtur seit 03.04.2011
  • Leitender Großkomtur der Deutschen Komturei seit 30.10.2010
  • Nummer 40
  • Christoph Happe
  • 48159 Münster
  • Mitglied (Ritter) seit 19.03.2006
  • Nummer 57
Christoph Imig
  • Christoph Imig
  • 56203 Höhr-Grenzhausen
  • Mitglied (Ritter) seit 10.03.2002
  • Offizier seit 18.03.2007
  • Komtur seit 18.03.2012
  • Schatzmeister vom 02.03.2008 bis 03.04.2011
  • Nummer 45
Wilfried Jansen
  • Wilfried Jansen
  • 52441 Linnich-Rurdorf
  • Mitglied (Ritter) seit 27.03.2002
  • Nummer 102
Heinz-Jürgen Koch
  • Heinz-Jürgen Koch
  • 53539 Kirsbach
  • Mitglied (Ritter) seit 18.03.2012
  • Schatzmeister seit 2015
  • Kapitelherr seit 2015
  • Offizier seit 27.03.2017
  • Komtur seit 27.03.2022
  • Nummer 79
Hans-Josef Koggel
  • Hans-Josef Koggel
  • 56330 Kobern-Gondorf
  • Mitglied (Ritter) seit 10.03.1996
  • Offizier seit 10.03.1996
  • Komtur seit 01.04.2001
  • Schulterband seit 03.04.2011
  • Leitender Großkomtur der Deutschen Komturei vom 20.10.2000 bis 30.10.2010
  • Großkomtur (Emeritus) der Deutschen Komturei seit 30.10.2010
  • Kapitelherr seit 10.03.1996
  • Nummer 12
Bernhard Kröber
  • Bernhard Kröber
  • 56220 St. Sebastian
  • Mitglied (Ritter) seit 10.03.2013
  • Offizier seit 11.02.2018
  • Nummer 82
  • Hermann Kroll-Schlüter
  • 59581 Warstein-Belecke
  • Mitglied (Ritter) seitOffizier seit 26.01.1992
  • Komtur seit 10.03.2002
  • Großoffizier seit 06.03.2005
  • Kapitelherr vom 10.03.1996 bis 30.03.2014
  • Nummer 11
Wolfgang Kuck
  • Wolfgang Kuck
  • 41569 Rommeskirchen
  • Mitglied (Ritter) seit 06.03.2016
  • Offizier seit 27.03.2022
  • Nummer 87
Heinz Lempertz
  • Heinz Lempertz
  • 56743 Mendig
  • Mitglied (Ritter) seit 02.03.2008
  • Offizier seit 10.03.2013
  • Komtur seit 11.03.2018
  • Nummer 67
Dr. Volker Marlburg
  • Dr. Volker Marlburg
  • 53501 Grafschaft-Lantershofen
  • Mitglied (Ritter) seit 27.03.2022
  • Nummer 100
Jürgen Marzi
  • Jürgen Marzi
  • 56072 Koblenz-Rübenach
  • Mitglied (Ritter) seit 27.03.2022
  • Nummer 97
Hubert Mohr
  • Hubert Mohr
  • 56294 Kalt
  • Mitglied (Ritter) seit 30.03.2006
  • Offizier seit 02.03.2008
  • Komtur seit 10.03.2013
  • Diözesan-Bundesmeister des Schützen-Diözesanverbandes Trier seit 27.01.2012
  • Nummer 52
Robert Müller
  • Robert Müller
  • 56294 Münstermaifeld
  • Mitglied (Ritter) seit 03.04.2011
  • Offizier seit 06.03.2016
  • Nummer 74
Heinrich Oidtmann
  • Heinrich Oidtmann
  • 52441 Linnich
  • Mitglied (Ritter) seit 06.03.2016
  • Offizier seit 27.03.202
  • Nummer 88
Manfred Plunien
  • Pfarrer Manfred Plunien
  • 66809 Nahlbach
  • Mitglied („pro pilis mertis“- Gold) seit 06.03.2005
  • Nummer 55
Jürgen Rausch
  • Jürgen Rausch
  • 56745 Rieden
  • Mitglied (Ritter) seit 14.03.1999
  • Offizier seit 06.03.2004
  • Komtur seit 14.03.2010
  • Kapitelherr seit 16.03.2006
  • Nummer 30
Hans-Josef Reif
  • Hans-Josef Reif
  • 56220 St. Sebastian
  • Mitglied (Ritter) seit 19.03.2006
  • Komtur seit 14.03.2010
  • Kapitelherr seit 25.10.2008
  • Großkomtur an der Kapitelkirche seit 25.10.2008
  • Nummer 59
Reinald Rickert
  • Reinald Rickert
  • 59872 Meschede
  • Mitglied (pro piis meritis – gold) seit 10.03.2013
  • Nummer 83
  • Franz-Josef Rickes
  • 59872 Meschede
  • Mitglied (Ritter) seit 11.03.2018
  • Nummer 92
  • Dr. Alexander Saftig
  • 56736 Kottenheim
  • Mitglied (Ritter) seit 06.03.2016
  • Offizier seit 27.02.2022
  • Nummer 89
Dirk Schaal
  • Dirk Schaal
  • 56220 St. Sebastian
  • Mitglied (Ritter) seit 19.03.2006
  • Offizier seit 03.04.2011
  • Kapitelherr vom 25.10.2008 bis 30.03.2014
  • Standartenträger seit 25.10.2008
  • Komtur seit 06.03.2016
  • Nummer 60
Josef Schmidt
  • Josef Schmidt
  • 59846 Sundern-Dörnholthausen
  • Mitglied (Ritter) seit 26.01.1986
  • Offizier seit 21.01.1999
  • Komtur seit 18.03.1995
  • Großoffizier seit 06.03.2005
  • Kapitelherr seit 18.03.1995 bis 30.03.2014
  • Nummer 5
Harald Schmitz
  • Harald Schmitz
  • 56072 Koblenz
  • Mitglied (Ritter) seit 06.03.2016
  • Offizier seit 27.03.2022
  • Nummer 90
Norbert Steffens
  • Norbert Steffens
  • 56727 Reudelsterz
  • Mitglied (Ritter) seit 27.03.2022
  • Nummer 98
Franz-Rudolf Steil
  • Franz-Rudolf Steil
  • 54298 Igel
  • Mitglied (Ritter) seit 09.03.1997
  • Offizier seit 10.03.2002
  • Komtur seit 14.03.2010
  • Nummer 20
Hans Thielen
  • Hans Thielen
  • 56220 St. Sebastian
  • Mitglied (Ritter) seit 22.03.2009
  • Offizier seit 10.03.2013
  • Kapitelherr seit 03.04.2011
  • Schatzmeister (Kapitelherr) seit 03.04.2011
  • Kanzler seit 25.10.2014
  • Komtur seit 11.03.2018
  • Nummer 68
Joachim Thome
  • Joachim Thome
  • 54611 Hallschlag
  • Mitglied (Ritter) seit 22.03.1998
  • Offizier seit 30.03.2003
  • Komtur seit 14.03.2010
  • Standartenträger (Kapitelherr) von 2006 bis 25.10.2008
  • Nummer 25
Joachim Waldorf
  • Pfarrer Joachim Waldorf
  • 54292 Trier
  • Mitglied („pro piis mertis“ – Gold) seit 02.04.2000
  • Kapitelherr seit 20.10.2012
  • Nummer 38
Frank Weber
  • Frank Weber
  • 56751 Polch
  • Mitglied (Ritter) seit 27.03.2022
  • Nummer 101
Johannes Wegener
  • Johannes Wegener
  • 59872 Meschede-Calle
  • Mitglied (Ritter) seit 11.03.2018
  • Nummer 94
Pfarrer Alexander Wimmershoff
  • Pfarrer Alexander Wimmershoff
  • 53639 Königswinter-Oberpleis
  • Mitglied („pro piis mertis“ – gold) seit 10.03.2013
  • Nummer 81
Ulrich Wolfkühler
  • Ulrich Wolfkühler
  • 59602 Rüthen-Kallenhardt
  • Mitglied (Ritter) seit 03.04.2011
  • Kapitelherr seit 30.03.2014
  • Offizier seit 06.03.2016
  • Komtur seit 27.03.2022
  • Nummer 72
Lothar Zingen
  • Lothar Zingen
  • 54293 Trier
  • Mitglied (Ritter) seit 01.04.2001
  • Offizier seit 10.03.2006
  • Komtur seit 03.04.2011
  • Nummer 43
  • Anton Diel
  • 56220 St. Sebastian
  • Mitglied (Ritter) seit 20.01.1991
  • Offizier seit 09.03.1997
  • Komtur seit 02.04.2001
  • Großoffizier seit 06.03.2005
  • Schulterband seit 02.03.2009
  • Kapitelherr vom 10.03.1995 bis 25.03.2008
  • Ehrenmitglied des Kapitels auf Lebenszeit seit 25.03.2008
  • Nummer 17
Jakob Etzkorn
  • Jakob Etzkorn
  • 56332 Moselsürsch
  • Mitglied (Ritter) seit 09.03.1997
  • Offizier seit 10.03.2002
  • Komtur seit 14.03.2010
  • Nummer 18
Hermann-Josef Hermes
  • Hermann-Josef Hermes
  • 54589 Stadtkyll
  • Mitglied (Ritter) seit 19.03.2006
  • Offizier seit 03.04.2011
  • Nummer 58
Leopold Kissmer
  • Leopold Kissmer
  • 58706 Menden
  • Mitglied (Ritter) seit 30.03.2003Offizier seit 02.03.2008
  • Komtur seit 18.03.2012
  • Kapitelherr seit 25.10.2008
  • Kanzler der Deutschen Komturei vom 25.10.2008 bis 25.10.2014
  • Nummer 50
  • Norbert Köny
  • 54294 Trier
  • Mitglied (Ritter) seit 10.03.1996Offizier seit 01.04.2001
  • Komtur seit 19.03.2003
  • Großoffizier seit 03.04.2011
  • Schatzmeister vom 15.05.1996 bis 02.03.2008
  • Kapitelherr von 10.03.1996 bis 26.10.2013
  • Nummer 13
Wolfgang Leweke
  • Wolfgang Leweke
  • 56072 Koblenz-Rübenach
  • Mitglied (Ritter) seit 26.01.1986Offizier seit 21.01.1990
  • Komtur seit 02.04.2000
  • Großoffizier seit 06.03.2005
  • Kanzler der Deutschen Komturei vom 20.10.2000 bis 25.10.2008
  • Kapitelherr seit 20.10.2000
  • Ehrenmitglied des Kapitels auf Lebenszeit seit 02.03.2008
  • Nummer 9
Dieter Müller
  • Dieter Müller
  • 56294 Münstermaifeld
  • Mitglied (Ritter) seit 14.03.2010
  • Nummer 70
  • Wilhelm Metzer
  • 41066 Mönchengladbach
  • Mitglied (Ritter) seit 22.01.1987Offizier seit 10.03.2003
  • Großoffizier seit 06.03.2005
  • Nummer 35
Toni Linden
  • Toni Linden
  • 56220 St. Sebastian
  • Mitglied (Ritter) seit 02.04.2000Offizier seit 06.03.2005
  • Komtur seit 02.03.2008
  • Nummer 36
Karl-Heinz Rittel
  • Karl-Heinz Rittel
  • 56332 Alken / Mosel
  • Mitglied (Ritter) seit 14.03.1999
  • Offizier seit 06.03.2005
  • Komtur seit 10.03.2013
  • Nummer 31
  • Heinrich Roth
  • 54293 Trier-Erang
  • Mitglied (Ritter) seit 14.03.1999Offizier seit 06.03.2004
  • Komtur seit 14.03.2010
  • Nummer 32
  • Johannes Schlösser
  • 59469 Ense-Oberens
  • Mitglied (Ritter) seit 18.03.2007
  • Nummer 64
Bernhardt Schmidt
  • Bernhard Schmidt
  • 66557 Illingen / Saar
  • Mitglied (Ritter) seit 02.04.2000Offizier seit 06.03.2005
  • Komtur seit 10.03.2008
  • Nummer 37
  • Leo Nikolaus Schönberg
  • 56751 Polch
  • Mitglied (Ritter) seit 10.03.2002Offizier seit 18.03.2007
  • Komtur seit 18.03.2012
  • Nummer 46